О сборнике | Музыка | Декларация | Контакты
Анатолий Жерноклев

назад | вперед

МУЗЫКА:

На болоте кутерьма
На даче у нас
От зари моя дорога...
Год на редкость урожайный

 

Актер, режиссер, сочинитель пьес, художник, бард, еще автомобилист, дачник, наконец, муж и отец, et cetera. А он — тот же самый. Недавно, кажется, отшумел в Доме актера бенефис разменявшего «полтинник» артиста Самарского театра кукол Анатолия Сергеевича Жерноклева, и вот мы беседуем накоротке в пустой гримуборной. Отражаясь в зеркалах, он рассказывает о театре, людях и куклах, о жизни и своем месте в ней.

Это вряд ли, как говаривал Сухов из «Белого солнца...», что хоть кто-то мог помыслить, будто средний сын из рабочей семьи с проспекта Кирова станет кукловодом. Таких театров по России всего-то около тридцати, в каждом по полтора-два десятка актеров, так что Жерноклев — один из полутысячи носителей редчайшей профессии. Безымянский выпускник десятилетки служил командиром электроогневого отделения ракетной части в Беловежской пуще. После армии подался было «за туманом и за запахом тайги» в техники-гидрогеологи по нижнему бьефу Красноярской ГЭС, но неудержимо потянуло на Волгу.

Июль 74-го, жара, волжский — мечта! — пляж, пиво с воблой на газетке. А в ней объявление о наборе в студию при театре кукол, немало повеселившее компанию. Через неделю та же картина, и — еще одно такое же объявление. Знак судьбы? Однако пошел в театр — больше, конечно, из любопытства. А единожды придя, остался на всю жизнь.

Театр и студию в ту пору возглавлял народный артист РСФСР Роман Борисович Ренц, вторым режиссером служила его жена Евгения Петровна Заборовская. Творческая эта чета оставила добрую память о себе — и в истории театра, и, что не менее важно, в судьбах людей, его составляющих. Жерноклев — один из них. Как и Нина Панина, Нелли Чернышева, Тамара Загоскина, Людмила Павлова.

Обучали их Ренц сотоварищи искусству кукловождения, сценическому мастерству (речь, движения, музыка), мировой художественной литературе и — куда ж тогда без нее? — истории КПСС. Стипендия была около тридцати рублей, да еще и во вспомогательный состав труппы театра Ренц своих воспитанников принял, на немудреные радости хватало.

На гастролях Жерноклев изучал географию СССР — Поволжье, Сибирь, Украина, Узбекистан, Башкирия. А уж свою область исколесил с выездными спектаклями вдоль и поперек. Сколько за все эти годы он переиграл Волков, Медведей, мужиков, солдат, царей и королей — не считал, навскидку — за сотню будет. Особняком несколько особо памятных и любимых ролей: Гай Монтэг из «Механических псов», Адам из «Божественной комедии», Вомбат из «Приключений Вомбата».

Актерский труд, конечно же, очень зависимый — в первую очередь от режиссера. Жерноклев работал с Р. Б. Ренцем, В. И. Куприным, заезжими постановщиками. И у всех чему-то учился. Четыре года назад дозрел  поставил сказку Г. Сапгира и Г. Циферова «Ты для меня» в соавторстве с молодым художником Дмитрием Пашкевичем и маститым композитором Александром Бердюгиным. Сам же и сыграл заглавную роль Слоненка, которого, как и другие куклы, изготовили в мастерских театра свои умельцы Л. П. Терешкина и В. А. Коротков.

В марте Жерноклев как режиссер выпустил вторую свою премьеру — «Фараона Кузю» по пьесе А. Староторжского и Л. Титовой. Оформил спектакль Д. Пашкевич, музыку написала Е. Кирпичникова. Часть мест в зале была бесплатно предоставлена детям-инвалидам, ребятам из интернатов и детских домов Самары, Чапаевска, Новокуйбышевска, Борского. Таких зрителей уже побывало на «Фараоне» более семисот. Сейчас вот Жерноклев договаривается с руководством ГУИН, чтобы вывезти этот спектакль в детскую воспитательную колонию. Если хоть кто-то из оступившихся малолеток оттает сердцем, станет менее агрессивным — уже благо, считает постановщик.

Ставка артиста 12-й категории Жерноклева — 1305 рублей в месяц. На смешное это жалованье прожить невозможно. Подработка идет по кукловодческой линии, есть лицензия на выступления. Малым составом, с минимумом декораций артисты ездят по школам, детсадам, по городам и весям губернии. Для этих выступлений Жерноклев написал три оригинальные пьесы — «Африка, Африка!» и две без названия.

А еще артист сочиняет песни, их у него уже с полсотни набралось: детские, лирические, с грустинкой. С коллегой Павлом Павловым, ныне ведущим телепередачу «Лаврушка» в Тольятти, даже стали лауреатами зимнего Грушинского фестиваля. Пишет Жерноклев и картины маслом — натюрморты, абстракции, но больше собирает их. А дарят ему их нередко друзья-художники С. Федоров, Ю. Филиппов, В. Белоусов, А. Песигин.

Жерноклев построил дачу в Водинском массиве, вырастил с женой архитектором Ольгой сыновей Сергея и Сашу и продолжает «сажать деревья» — играть и ставить для самых маленьких. Они же такие благодарные!..

Валерий ОСЕЧКИН. Газета «Волжская Коммуна» №88 (21.05.2002)

Контакты:

email: rusman@inbox.ru