О сборнике | Музыка | Декларация | Контакты
АудиоТеатр

назад | вперед

МУЗЫКА:

Овцы-микс
Исповедь идиота

 

«Аудио Театр» — авторский проект независимого журналиста и промоутера Дмитрия Урюпина, посвященный созданию оригинальных аудиоспектаклей.

Мысль заняться аудио- (радио-?) постановками появилась у Дмитрия довольно давно. …Во время одно, проработав добрых семь лет в медицинских НИИ, Урюпин ушел на вольные журналистские хлеба. Писал о музыке, театре и не только, работал на «Радио России» и «Эхо Москвы», где вел программы о независимой музыке. Именно в период работы на радио (примерно 91-93 гг.) и возникло желание попробовать свои силы в режиссуре звукового спектакля. Опыта не было никакого, поэтому получить студию на неопределенное время под неизвестно какой результат было практически нереально.

Вскоре, впрочем, возобладали совсем иные идеи и устремления: Дмитрий начал не столько писать о музыке, сколько работать с музыкантами в качестве промоутера, администратора, организатора концертов, гастролей, фестивалей и прочих презентаций. Так или иначе успел посотрудничать со многими — с кем-то долго и плотно, с кем-то меньше и скоротечно (однако, по его собственным словам, всегда работал только с теми, кто мне интересен, чье творчество мне хотелось показать слушателям — и неважно, насколько известен тот или иной музыкант). Попутно снялся в клипе Оли Арефьевой «Картонное Пальто», выпустил несколько CD — для одного из которых («Оргия Праведников» одноименной группы) выступил не только в роли продюсера, но и дизайнера.

Так прошло добрых десять лет. Работа стала слегка утомлять.

И вот вновь всплыла давняя идея — звуковые спектакли, «театр у микрофона»!.. По большому счету, она никогда и не забывалась, оставаясь где-то на втором (третьем-пятом-седьмом…) плане. Просто не было времени и сил для ее осуществления. Но в сезон 2002-2003 гг. вдруг появилось все, включая вдохновение (изрядно подпитанное тем отрадным фактом, что радиопостановки вновь зазвучали в эфире) и достаточно мощный компьютер, а также пульт, микрофоны и прочие полезные для такой работы вещи...

Когда первые опыты записи были закончены и испытаны на друзьях и коллегах — иные из которых стали дарить свою музыку для спектаклей, а кое-кто высказал желание поучаствовать в создании новых работ, — стало ясно, что останавливаться не только не хочется, но и не стоит.

В результате за чуть больше чем год существования проекта от полного нуля (и, по признанию автора, полного неумения — но изрядного желания) в рамках проекта был создан десяток полноценных работ длительностью от нескольких минут до трех с лишним часов, среди которых и концептуальные эксперименты, и детские сказки. Выпущено три диска. В одном из выпущенных таким образом спектаклей («Бубен Верхнего Мира» по В. Пелевину) принял участие в качестве актера лидер упомянутой «Оргии Праведников» Сергей Калугин (с которым Дм. Урюпин сотрудничал в качестве промоутера на протяжении семи лет с момента выхода в 1994г. легендарного альбома «Nigredo» ). В другом — тоже пелевинском, «Проблема Верволка в Средней Полосе» — участвовал Влад Копп, создатель нашумевшей «Модели Для Сборки».

Одна из постановок («Исповедь Идиота») — совместный проект «Аудио Театра» и «EXIT project» , созданный по инициативе последнего. Собственно, это вторая подобная работа (первой стала вышедшая на CD полнометражная сказка по книге Валентина Постникова «Карандаш и Самоделкин в Египте», для которой « EXIT Project » предоставил музыку).

В настоящее время «Аудио Театр» все активнее привлекается музыкантами для совместных проектов (в частности, с целью продюсирования альбомов как единого действа), а также для озвучивания комиксов и флэш-мультфильмов (например, серия «Желтухин» студии «Мульти-Пульти») — и останавливаться на этом явно не собирается…

Контакты:

email: audiotheater@yandex.ru
вэб-сайт: http://audiotheater.indeep.ru