О сборнике | Музыка | Декларация | Контакты
Спицы

назад | вперед

МУЗЫКА:

С тобой
Брошенный в снегах
До весны

 

Пасмурным осенним вечером 23 февраля 2002 года, в подмосковном городе Балашиха в 19:34 произошел сбой в работе всех городских светофоров и осветительных систем.

По центральной улице шли четверо... :-)

История коллектива «СПИЦЫ», как и история миллионов таких же музыкальных групп, не отличается нагромождением супер интересных историй, чудесных встреч участников друг с другом и другими романтическими событиями... на репетиционную базу группы «10 000 КМ», в которой играл весь нынешний инструментальный состав (Андрей Тимочкин, Евгений Иванюшенков, Сергей Тимочкин), пришел вокалист Дмитрий Калашников. За приятным время препровождением в местном баре, ребята решили поработать вместе и дали название новому коллективу — «СПИЦЫ». Сразу же появилась и концепция звучания группы определившаяся желанием эмоционально и предельно честно передать свои ощущения и настроение.

В марте 2002 г. «СПИЦЫ» начинают свою первую профессиональную студийную сессию на «Крем Рекордс». Записывается три трека: «Под водой», «Аплодисменты» и «Провода». Записи расходятся по многочисленным друзьям музыкантов. Песня «Провода» становится визитной карточкой коллектива — её на концертах поет весь зал!

Прервав концертный тур в ноябре 2002 г., группа открывает вторую студийную сессию.

Традиционно, местом проведения работы становится студия «Крем Рекордс» и звукорежиссёр Вячеслав Кисляков. Ребята записывают разбивающую девичьи сердца «Текила и Виски« и боевик «Все наоборот».

О песне «Всё наоборот»….

Был период, когда новостные программы только и разрывались сообщениями о трагедиях, смерти, природных катаклизмах. Помните? — Самолёт с детьми над Германией, Кармаддон, ледник и гибель Бодрова, подводная лодка в Баренцевом, террористические акты. На нас не могла не влиять эта, в общем-то, совсем ненормальная атмосфера и эти противоречивые общественные настроения. ...среди заложников на Дубровке был наш друг Денис Коваленко (звукорежиссёр «Норд-Оста») — мы молились и даже ночью следили за развитием событий.

«Всё наоборот» — песня, в которой наши переживания нашли отражение — собирательный образ, как мне кажется, достаточно ёмкий и эмоциональный. Многие проводят параллели с саундом Би2 — скажу только одно, это был сознательный шаг.

Песня то получилась просто отличная!

…Евгений

04/07/03 Группа записывает ещё две песни: «529-**-**» и «С тобой».

На следующий день музыканты группы чуть не стали жертвами трагедии в Тушино на «Крыльях», где были гостями, тусовали и отмечали успешное завершение записи.

О трагедии в Тушино….

Было жарко и мы вышли в город за мороженым (пиво уже не лезло). Идём обратно, сзади не взрыв — хлопок.., метрах в 70, может 100. Тогда, находясь там, мы не придали этому значение, подумаешь! — петарда. Только после шквала звонков мы поняли всю серьёзность происходящего и стало страшно.

Как после этого не верить в судьбу?

…Андрей

23/10/03 Песня «С тобой» попадает в рубрику «Оно вам надо!?» на «Наше Радио», но не обходит своих конкурентов (Макаревич/Леонидов, Кукрыниксы и Дельфин&Стелла), хотя за первые сутки получает 92% голосов поддержки.

На данный момент группа активно концертирует, полным ходом идут съемки клипа на песню «529-**-**» сцен. — Дмитрий Калашников, реж. — Александр Андреев, работает еще над тремя песнями, которые также войдут в дебютную пластинку, а она не за горами…

Состав коллектива:

Калашников Дмитрий — голоса, идеи
Тимочкин Андрей — гитары
Иванюшенков Евгений - бас-гитара, продюсирование
Тимочкин Сергей — барабаны, перкуссия
Дмитриев Леонид — баян
Кисляков Слава — студийный звукорежиссёр, саундпродюсирование
Коваленко Денис — концертный звукорежиссёр
Кленин Андрей — веб-дизайн
Андреев Александр — фотограф, видеоинженер
Гришаенков Александр — фотограф, дизайнер

Контакты:
веб-сайт: www.spicy.ru