next up previous
Next: На то и щука Up: За передовую магию Previous: Отчет о работе закупочной

Кто мешает жить Сети?

Когда три года тому назад руководство нашего НИИЧАВО приняло решение о создание внутриинститутской локальной вычислительной сети, я, признаться, здорово обрадовался. Будучи начальником вычислительного центра института, я прекрасно понимал необходимость такого мероприятия. Прошли те времена, когда Алдан-3 был не только самой мощной, а просто единственной ЭВМ на весь институт. Если уж даже профессора Выбегалло, несмотря на его отчаянное сопротивление, приказом директора обязали выполнять совместные работы на цифрушнике , как обзывает компьютер сам Выбегалло, значит -- сменилась эпоха!

Создание и наладка локальной сети продолжалась почти год. Но технические трудности, которые мы преодолевали, оказались мелочами по сравнению с магическими! Сначала мы бились над тем, как защитить кабель от пролетающих сквозь перекрытия магов, так как выяснилось, что хотя кабель при этом не повреждается, но часть информации захватывается магом в полете (т.к. передается с помощью электромагнитных колебаний) и теряется. Потом институт охватило страшное поветрие компьютерных дублей -- так как всем не хватало места на жестком диске, маги стали делать дубли винчестеров! У администраторов сети глаза лезли на лоб!

Но то, что происходит сейчас -- переходит все и всяческие границы! Это безобразие началось несколько месяцев тому назад, когда небезызвестному господину Мерлину в качестве презента после каких-то международных переговоров были подарены несколько гремлинов. Из-за его недосмотра гремлины сбежали и расплодились. Руководству института с помощью наших гномов и домовых удалось частично привлечь гремлинов к хозяйственным работам, но во многом они остались столь же неуправляемыми, как и были. Вскоре любимыми объектами их нашествий стали компьютеры нашей локальной сети. Когда количество испорченных машин стало исчисляться десятками, нашим программистам пришлось писать специальную антигремлинную программу! Но гремлины, как и вирусы, совершенствуются, и борьба идет с переменным успехом.

Но теперь у молодых магов вошло в моду попавшегося гремлина зачаровывать и приставлять к модему -- это позволяет сильно экономить время, особенно при значительных работах в сети. К сожалению, у некоторых из магов самомнения явно больше умения -- зачарованные ими гремлины постепенно освобождаются и начинают пакостить. Первый большой скандал случился месяц тому назад, когда один из гремлинов вышел в Интернет и сумел повесить сервер институтского провайдера, завалив его ежесекундными имитациями звонков. Тогда было категорически запрещено использовать гремлинов в качестве сторожа на модеме. Но, спрашивается, КТО на этой неделе отправил по Интернету узелковое письмо?!!! Кто этот умелец, пропихнувший эту веревку через телефонную линию?!!! Спрашивается, КТО установил на машине М. П. Камноедова компьютерно-магическую программу, замкнувшую локальное время в кольцо, в результате чего каждую полночь стирается вся информация на жестком диске?!!!

Докладная директору уже подана, и меры не замедлят последовать! Но вы-то, молодые маги, хоть вы-то понимаете, что делаете?

                    Директор вычислительного центра НИИЧАВО

                Александр Привалов.



Subsections

2011-01-20