О сборнике | Музыка | Декларация | Контакты
Философия свободной музыки

Перевод Ек. Ворониной, katya at passatiges.ru

В ответ на критику этого манифеста и с целью продемонстрировать осуществимость его идей на музыкальном рынке, я также написал статью о развитии и перспективах и статью о будущем музыки.


Что такое Философия Свободной Музыки (ФСМ)?

Это анархическая, доступная, но высокотехнологичная система распространения музыки, идея которой в том, что создавать, копировать и распространять музыку должно быть так же легко, как дышать воздухом, щипать травку или греться на солнышке.

Что значит термин "Свободная музыка"?

Идея схожа с понятием Свободного Программного Обеспечения [1], и, как и в случае Свободного Программного Обеспечения, под словом "свободный" подразумевается свобода, а не цена. В частности, Свободная Музыка — это музыка, которую любой человек может свободно копировать, распространять и модифицировать в своих личных, некоммерческих целях. Свобода Музыка не означает того, что музыканты не могут брать плату за свои пластинки, кассеты, диски или DATs.

Согласно приведённому выше определению Свободы никакой материальный объект сделать свободным нельзя. Однако, то, что может быть неоднократно скопировано, как музыка, должно стать свободным. Под словом музыка я понимаю выражение идей (в форме музыкальной композиции или фонограммы) на каком- либо носителе, а не сам носитель. Так, вы можете скопировать мой диск, можете скачать звуковые файлы песен, которые я придумал, с моего сервера в интернете, можете сделать кавер версию или переделать песню, которую я написал, но это не даёт вам права на бесплатные диски.

Зачем на делать музыку свободной?

Музыка — творческий процесс. Сегодня, когда музыкант издаёт музыку, т.е. выставляет её на обозрение внешнему миру, только привилегированный круг людей может использовать эту музыку так, как им нравится. Однако музыканты заимствует из творчества многих других музыкантов, и они тоже должны отплатить тем же, и так и происходит развитие творчества. В отчёте по делу Ванна Уайт против Самсунг [2], судья Козинский пишет:

Все авторы частично заимствуют из творчества тех, кто был до них, ссылаясь на него, надстраивая на нем, подшучивая над ним; мы называем это творчеством, а не пиратством.
 

Разве свободное копирование музыки не нарушает закон об авторских правах?

Закон о домашней аудио записи [3] гласит: (Recording Act (AHRA):

Под действие закона об авторских правах не попадают никакие действия, связанные с изготовлением, пересылкой или распространением цифрового аудио записывающего носителя, цифрового аудио записывающего устройства, аналогового записывающего устройства или аналогового записывающего носителя или с некоммерческим использованием потребителем такого устройства или носителя для создания цифровых или аналоговых музыкальных записей.

Дословно текст закона указывает на то, что частные лица могут делать копии музыкальных записей для личного, некоммерческого пользования и не могут преследоваться за нарушение авторских прав (по крайней мере, если они используют устройства, перечисленные выше). Для нас же главный смысл этого закона: "Меломаны, начинайте копировать!"

Почему закон о домашней аудио записи 1992 г неадекватен?

Он неадекватен, потому что в том, что касается музыки, этическая основа закона об авторских правах полностью извращена — свободное копирование и другие виды использования музыки этичны, даже если это незаконно. Главная причина принятия этого закона связана с тарифом, назначенным на чистые Цифровые Аудио Кассеты (ДАТы). Этот тариф возвращается в музыкальную индустрию, чтобы компенсировать предполагаемые потери от несанкционированных домашних записей. Но большая часть собранных средств идёт не создателям музыки, а звукозаписывающим компаниям! Для дополнительной информации см. Richard Stallman: The Right Way to Tax DAT см. также [4]. Так что стоит поддержать Философию Свободной Музыки и способствовать тому, чтобы средства шли напрямую музыканту, а не проходили через несправедливую бюрократическую систему.

Почему освобождение музыки — правое дело?

Во-первых, ограничение аудитории своего творчества, особенно из финансовых соображений, — это уклонение от своей непосредственной ответственности, которое пагубно влияет на общество в целом; сегодня, занимаясь творчеством, артисты стоят на плечах гигантов. Во-вторых, будет справедливо, если люди будут платить за музыку, только если она им понравится, после того, как они её послушают; при нынешней системе такая возможность есть не всегда. В-третьих, чтобы предотвратить появление "незаконных" копий, придётся крайне ограничить естественное право каждого человека на выражение. Это практически невыполнимая задача и, вероятно, причина, по которой вообще был принят закон о домашней аудио записи AHRA. В-четвертых, статья, запрещающая преобразование чьих-либо работ, препятствует тому, чтобы ваши идеи помогли выражению идей других людей, что ограничивает свободный обмен идеями и информацией. И, наконец, нынешние порядки звукозаписывающей индустрии, эксплуатирующие и музыканта и потребителя в интересах прибыли, неэтичны, и нужно попытаться изменить их.

Как насчёт частного права на интеллектуальную собственность?

Интеллектуальная собственность и другие подобные "права" изначально придумали для того, чтобы прибыль получало общество, а не частное лицо. Конституция Соединённых Штатов, например, утверждает, что цель закона об авторских правах "способствовать развитию науки и полезных видов искусства". Философия Свободной Музыки гарантирует то, что прибыль получат и общество и частное лицо. Творческая свобода индивида ничем не ограничивается. Эта свобода важнее, чем любое другое "право", которое может дать общество. Процитируем [1]:

"Контроль использования чьих-либо идей" на самом деле узаконивает контроль над жизнью других людей; и обычно он используется для того, чтобы осложнить их жизнь.
 

Не умрут ли с голода музыканты, если они освободят свою музыку?

В настоящее время музыканты получают деньги из различных источников: продажа пластинок, реклама и билеты на концерты, гонорары за трансляцию записей. Освобождение музыки никак не повредит продаже концертных билетов и не повлияет на гонорары за трансляцию. Оно, если хотите, повысит продажи, так как люди будут продолжать поддерживать артистов, которые им нравятся, посещая их концерты и покупая их продукцию. Прибыли от продажи пластинок также не пострадают, потому что у людей будет стимул покупать пластинки непосредственно у артиста за дополнительные бонусы в виде вкладышей с нотами или текстами песен. Таким образом, Свободная Музыка может быть использована в качестве рыночного инструмента, гарантирующего то, что музыканты не умрут с голоду. Ещё один способ заработать деньги напрямую — "пожертвования", которые люди присылают артисту, если они ценят музыку, которую они скопировали. Этот способ мог бы стать таким же обычным делом, как чаевые, которые оставляют, даже если этого никто не требует.

Как насчёт записи музыки на концертах?

Запись музыки на концертах, по крайней мере для личного некоммерческого использования, не следует ограничивать. Шансы таковы, что большинство записей, которые люди делают на концертах, будут невысокого качества, но некоторые могут оказаться качественными. Такие записи могут быть собраны, объединены и выпущены артистом, подобно тому как Butthole Surfers выпустили собственные бутлеги. Существует определённая система отбора лучших песен, записанных живьём, и это отличный способ набрать недорогой материал для будущего живого альбома.

Не станут ли звукозаписывающие компании эксплуатировать музыкантов, которые освобождают свою музыку?

Нет, потому что артист по-прежнему сохранит достаточно прав, чтобы застраховать себя от денежной эксплуатации с коммерческими целями. Свободную Музыку можно использовать только с некоммерческими целями. Чтобы обрести полную свободу, музыка должна быть также свободна и для использования с коммерческими целями. Это не означает, что вы не сможете получить вознаграждение за коммерческое использование музыки. Это значит, что вы не будете контролировать характер использования вашей музыки с коммерческими целями. К счастью, некоторая форма такой свободы в музыке уже существует (есть обязательные технические лицензии и модели публичных выступлений). Хотя это сделало бы музыку более свободной, я оставляю решение этого вопроса на ваше усмотрение.

Не перестанут ли заниматься музыкой талантливые и преданные ей музыканты, из-за того что у них есть шанс не стать миллионерами?

Следует учесть, что за исключением нескольких сотен музыкантов, которые находятся на вершине хитпарадов, шансы заработать на жизнь продажей пластинок при нынешней системе очень невелики. Хуже, чем теперь, для большинства музыкантов быть уже не может. На самом деле, это лишь доказывает утверждение о том, что главной движущей силой для большинства музыкантов, которые выступают и делают записи, является творчество — любой человек, думающий о деньгах, мог бы легко применить свои таланты в каких-нибудь других областях, чтобы действительно заработать. Так что источник талантливой музыки никогда не иссякнет и мы, возможно, станем свидетелями развития более творческих и самобытных музыкальных форм.

Разве музыканты не заслуживают вознаграждения за своё творчество?

Самая большая награда для музыкантов — это их собственная музыка и больше ничего. Согласно результатам психологического исследования Элфи Кона, опубликованным в "Бостон Глоуб" от 19 января 1987г, качество творчества за вознаграждение снижается [5]. Он пишет: "Если причиной занятия каким-либо делом становится вознаграждение — деньги, награды, похвала или выигрыш конкурса — то само это дело начинает приносить меньше удовольствия. За исключением некоторых бихевиористов, которые сомневаются в самом существовании внутренней мотивации, сейчас эти выводы широко поддерживаются психологами." Так, лучшая музыка, которую я слышал до сих пор, создана музыкантами, которые с трудом сводят концы с концами, работая на двух работах, и занимаются музыкой с внутренней страстью и желанием поделиться ей с людьми, а не потому что они вынуждены делать это по контракту.

Разве музыканты не должны требовать вознаграждения за своё творчество?

Конечно, они могут. Как музыкант я счастлив, когда кто-то ценит моё творчество и проявляет это в той или иной форме. Но я не думаю, что музыканты хотят такого вознаграждения, которое ограничивало бы распространение их музыки. Как пишет Столман [1],

желание получить награду за своё творчество не оправдывает того, что мир будет лишён возможности услышать все или часть этого творчества.

Но упомянутый выше вопрос сформулирован неверно. Он должен звучать так: "Разве звукозаписывающие компании, которые контролируют творчество людей с целью извлечь материальную выгоду, должны заставлять всех меломанов платить им за имя музыкантов, которым они будут возвращать лишь малую долю того, что они зарабатывают,чтобы хоть как-то оправдать эту шараду?

Я думаю нет.

Зачем это мне?

Мой личный мотив — увидеть, как распространяются и обогащают творчество наиболее самобытные и некоммерческие формы музыки. С какой стати корпоративные лейблы и коммерческие радиостанции должны решать, что мы будем слушать, и зарабатывать миллионы долларов, эксплуатируя музыкантов? Почему бы не дать людям, которые любят музыку, решать самим за себя?

Что делать музыкантам?

Если вы такой же независимый музыкант, который не хочет, чтобы в его творчество вмешивался корпоративный контроль, и если вы хотите, чтобы общество стало свободнее, то тогда это — один из способов широко распространения вашей музыки. Если вы пишете музыку, которая не похожа на других, и думаете, что у неё мало шансов быть услышанной на коммерческом радио, то вы можете попробовать сделать это с помощью Философии Свободной Музыки. Если вы устали от того, что коммерческие интересы контролируют то, что слушают люди, и вы хотите, чтобы люди решали сами, то это одна из дорог, которую вы можете избрать. И, наконец, таким образом вы можете оказаться на известном или небольшом лейбле и вам не придётся идти на компромисс со своей совестью, потому что ваши фэны получат то, чего они хотят.

Что делать музыкальным фэнам?

Если идея свободы записи и использования музыки привлекает вас и вы хотели бы, чтобы эта идея распространилась, то, копируя альбом какого-нибудь музыканта, независимо от того, придерживаетесь ли вы этой философии или нет, пошлите ему какое-нибудь пожертвование, чтобы он имел возможность продолжать создавать свою музыку. Размер вашего взноса будет зависеть от того, как много значит для вас эта музыка. Также вы можете пойти на концерты этого артиста или купить его новые альбомы и другую продукцию непосредственно у самого артиста. И, наконец, если у вас есть такая возможность, вы можете поддержать группу(или группы), которые приняли Философию Свободной Музыки, положив их музыку в интернет. Поддержите как-нибудь музыку, которую вы любите! (Независимо от идей Свободной Музыки.)

Почему идея Философии Свободной Музыки должна работать?

В наш цифровой век качество домашних записей повысилось настолько, что можно легко сделать "точные" копии аудио записей. Таким образом, для того, чтобы записи распространялись, не нужен никакой официальный дистрибьютор. Если музыка хорошая, то она распространится гораздо быстрее, практически на несколько порядков опережая мощную дистрибуцию, осуществляемую каким-нибудь крупным лейблом. Более того, интернет даёт возможности ещё более широкого распространения. Если же слушатели будут присылать пожертвования, то теоретически можно заработать больше денег, чем работая на крупный лейбл, и в то же время сохранить абсолютную творческую свободу. Вы исключите всех посредников и сможете продавать свои CD по ценам в четыре раза дешевле, чем те, за которые их продают, и, тем не менее, получить больше прибыли с каждого диска, чем на крупном лейбле!

Идея свободных программных средств в области компьютерных программ, которая основана на схожих принципах, сработала [6]. Вспомните о том, что лучшие из компьютерных программ — это программы, которые можно свободно скопировать (включая Linux и все GNU, имеющие отношение к созданию музыки, такие как конвертеры звукового формата, секвенцеры и мультитрековые рекордеры). Более того, на базе распространения свободных программ существует процветающий коммерческий сектор. Я не вижу причин, мешающих тому, чтобы Свободная Музыка добилась столь же высоких результатов.

Как начать освобождать свою музыку?

  1. Создайте в интернете сервер со своей музыкой или положите свои звуковые файлы в Архив Свободной Музыки (АСМ), где люди будет иметь доступ к вашей музыке. В настоящее время я занимаюсь составлением списка сайтов , которые позволят вам хранить ваши музыкальные файлы [7].
  2. Поместите во все свои пластинки, кассеты, диски и ДАТы, которые вы продаёте/раздаёте, следующий текст:

    Разрешается копировать, модифицировать и распространять музыкальные композиции и звуковые записи с этого альбома для некоммерческого использования, при условии что в каждую копию будет включён этот текст. Если вы приобрели этот альбом, сделав копию, и если вы цените эту музыку и хотите поддержать её, пожалуйста, вышлите пожертвование, которого, как вы думаете, заслуживает эта музыка, по указанному адресу.

    И вложите копию этого документа, если хотите. Если вы действительно поддерживаете идею Философии Свободной Музыки и у вас есть сайт в интернете, полезно дать ссылку на этот сайт. По-сути, это заявление полностью освобождает и делает вашу музыку общедоступной (copylefting your music) [8].

Просьбу сделать пожертвование включать не обязательно. Ограничение использования некоммерческими целями тоже на ваш выбор (см. ниже).

Вам легко говорить, а вы сам музыкант? Вы понимаете, насколько сложно одновременно работать и заниматься музыкой?

Да, я считаю себя музыкантом (хотя некоторые могут поспорить, можно ли назвать то, что я делаю, "музыкой"). Я действительно являюсь последователем философии, суть которой я кратко изложил выше. Моя группа называется TWISTED HELICS (СВЁРНУТЫЕ УШИ) и мою музыку можно свободно скопировать из интернета [5]. Я не пользуюсь законом об авторских правах, не ограничиваю копирование и использование с коммерческими целями и не требую платы, что делает мою музыку более свободной (хотя даже если бы я требовал платы, те свободы, о которых я говорю в этом манифесте, все равно существовали бы). Я создаю музыку, принося в жертвы очень многое, в первую очередь сон. Когда занимаешься тем, что ты любишь, то это приносит гораздо больше удовлетворения чем то, чем ты обязан заниматься. Не то чтобы у меня была тяжелая работа днем и я вовсе не собираюсь вас всех поучать. Совсем наоборот. Я абсолютно реален в этом отношении (я бы не стал копировать музыку других людей, если бы я был против того, чтобы они копировали мою). Напишите мне лично, если вы хотите, чтобы я объяснил вам все это подробнее.

Что произойдёт с музыкальной индустрией в наш цифровой век?

Избрав этот путь, вы как артист будете больше контролировать свои записи. Вы сможете творить, сколько захотите, и распространять свою музыку, и никто не сможет вас остановить, как это было с альбомом Nirvana In Utero, и сказать, что вам нужно изменить материал этого альбома, потому что он не будет продаваться. Возможно, тогда мы сможем услышать индивидуальную музыку, а не музыку для масс.То, что вы сможете распространять свою музыку по интернету, будет обогащать объем информации в сети, а также расширять аудитории так, как вы раньше и не мечтали!

В более футуристическом смысле, монополия крупных звукозаписывающих лейблов на право решать, какую музыку услышат люди, будет разрушена. Музыка превратилась в индустрию, которая штампует музыкальный продукт. Музыкальная индустрия ограничивает копирование и другие формы использования музыки, чтобы получить максимальную прибыль, но осуществляется это дорогой ценой ограничения распространения музыки. Это изменится. Теперь с помощью высоких технологий исполнители могут отправлять свои музыкальные идеи напрямую своим фэнам, максимально обогащая и музыканта и музыкальный мир. Музыка — это творческие, необузданные идеи. А не продукт.

"То, что идеи должны свободно переходить от одного человека к другому по всей планете, и улучшать наше моральное состояние, было милостиво придумано самой природой, когда она их создавала, подобно тому как огонь, который может распространяться в пространстве, нисколько не теряет своей силы, и воздух, которым мы дышим, в котором движемся и существуем, не способны быть ограничены или присвоены".  — Томас Джефферсон.


References

1. http://www.gnu.org/gnu/manifesto.html
The GNU Manifesto by Richard Stallman.
2. White vs. Samsung Electronics America, Inc., 971 F.2d 1395
See dissenting opinion by Judge Kozinski.
3. http://www.law.cornell.edu/uscode/17/1008.html
The section in title 17 (copyrights) chapter 10 about the prohibition of certain infringement actions.
4. http://www.ram.org/ramblings/philosophy/fmp/DAT
The Right Way to Tax DAT by Richard Stallman.
5. http://www.gnu.org/philosophy/motivation.html
A Boston Globe Article problematizing the notion of rewards.
6. http://www.gnu.org
The official GNU/Free Software Foundation www site.
7. http://www.ram.org/ramblings/philosophy/fmp/fma.html
List of sites where you can free your music (and those that support it).
8. http://www.gnu.org/licenses/licenses.html#WhatIsCopyleft
What is Copyleft?
9. http://www.twisted-helices.com/th/
TWISTED HELICES band page.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Статья в Компьютерра Online "Союз нерушимый артистов свободных" от 19 августа 2004
Аудиозапись передачи на Радио Свобода, посвящённой свободной идеологии
Стенограмма передачи на Радио Свобода (сокращённая)
Необходимое техническое примечание. К вопросу о выборе формата Ogg Vorbis